Curso de Precios Unitarios | Costo Horario Maquinaria COSTO POR CONSUMO, An√°lisis de PU #22

Continuando con el tema del precio unitario. Nos vamos a los costos por consumo, ¬Ņqu√© son los costos por consumo? son los que se derivan de las erogaciones que resulten por el uso de combustibles u otras fuentes energ√≠a y en su caso lubricantes y llantas.

¬ŅCu√°nto consume mi equipo en cuestiones de gasolina y di√©sel o de lubricantes aceites? para el caso de los combustibles, muy importante el derivado de todos los erogaciones originados por los consumos de gasolina y di√©sel, para el funcionamiento de los motores de combusti√≥n interna de la maquinaria o equipo de construcci√≥n y eso se calcula con la siguiente expresi√≥n; donde CO representa el costo horario de combustible necesario para la hora efectiva de trabajo, es decir; cu√°nto consume de combustible en una hora efectiva de trabajo, GH me va a representar la cantidad de combustible necesaria por hora efectiva de trabajo para alimentar los motores de las m√°quinas a fin de que desarrollen su trabajo dentro de las condiciones medias de operaci√≥n, se determina en funci√≥n de la potencia del motor, del factor de operaci√≥n de la maquinaria y de un coeficiente que vaya de acuerdo al tipo y calidad del combustible, todo eso multiplicado por el precio del combustible puesto en la obra.

Esto es como los materiales, ¬Ņcu√°nto me cuesta llevar la gasolina hasta el sitio de los trabajos? no es solamente el costo de adquisici√≥n de la gasolina, sino, cu√°nto cuesta llevarlo hasta all√°, hasta el sitio, hasta donde tenemos nuestra obra y con eso calculamos el costo de los combustibles.

También la ley breve de que existen otras fuentes de energía, como es el caso de la energía eléctrica, también se puede determinar el costo y medida, sería ahí un caso y un estudio en especial el consumo de energía eléctrica, por ejemplo.

El otro punto es el de las llantas, eso corresponde al consumo de desgaste de las llantas durante la operación de la maquinaria o equipo de construcción, donde esto lo calculamos en base a la siguiente fórmula; donde PN que representa el valor de adquisición de las llantas nuevas, o sea, cuánto me cuestan las llantas de mi carro, divididas entre la vida económica en horas de la propia llanta, esa es una fórmula muy sencilla, simplemente saber cuánto me cuestan las llantas, valor de mercado, lo que me dice el fabricante o distribuidor, dividido entre su vida económica, está traducido a horas, me va a dar el valor de las llantas.

Me paso aqu√≠ a nuestra hojita y aqu√≠ lo tenemos, lo tenemos aqu√≠ en valor de las llantas, aqu√≠ est√°n valor de las llantas como tal y tambi√©n en esto de los consumos ya dijimos los consumos de gasolina di√©sel y tambi√©n los consumos de lubricantes y como se dan cuenta aqu√≠ en este peque√Īo ejemplo; hoy tenemos los costos de combustibles, los costos de lubricantes, en este caso como es un vibrador, pues no requiere de llantas, por lo tanto no hay costo de llantas y la sumatoria pues nos da lo que son los gastos de los consumos.

 Nos pasamos para ac√° y ah√≠ lo tenemos; piezas especiales, en caso de que alguna maquinaria, alguna de sus maquinarias tuviera alguna pieza especial, se calcular√≠a, ya ser√≠a un c√°lculo muy espec√≠fico de lo que ser√≠an las piezas especiales como tal, pero si ya ser√≠an casos espec√≠ficos.  

P√°gina  [tcb_pagination_current_page]  de  [tcb_pagination_total_pages]


×
Usuarios Free solo pueden consultar un n√ļmero limitado de p√°ginas (). Haz clic aqu√≠ para suscribirte y obtener acceso a los an√°lisis.